Конкурс профессионального мастерства

9-10 ноября 2019 года в Москве проходил ежегодный Конкурс профессионального мастерства «Открытые соревнования по информационной безопасности среди обучающихся профессиональных образовательных организаций GoCTF-2019». Республику Крым на этих соревнованиях представляла команда Таврического колледжа. Под руководством Железняка Александра Владимировича в Москве соревновалась сплоченная команда «Exodus»: Вишневский Роман (4ПКС11), Агаев Алексей (3ПКС13), Троценка Екатерина (3ПКС13), Сухобоков Сергей (3ПКС13), Фандеев Артем (2ПКС15).

В первый день мероприятия ребята посетили мастер-классы, посвященные различным аспектам защиты информации.

А во второй день было само соревнование. По правилам игры, командам-участникам выдавался набор заданий по разным категориям знаний (Web, Reverse, Crypto, Forensics). А значит, задания могли относиться к множеству категорий: поиск информации в Интернете; задачи на веб-уязвимости, такие как SQL-инъекция, XSS и другие; раскрытие факта передачи сообщения; взлом зашифрованных сообщений; расследование компьютерных инцидентов; исследование программ без исходного кода; задачи на программирование.

Троценко Екатерина: «Мне очень понравилась поездка в Москву на соревнования по информационной безопасности GоCTF-2019. От нашего колледжа поехали 5 участников. Сплотивший в один коллектив, у нас получилось решить почти все задания. Мы уступили только московским командам, и то с небольшим отрывом. Жалко, что нам не хватило нескольких секунд, чтобы ввести ответ, который смог бы нас вывести на второе место. Это была отличная поездка, которая запомнится мне надолго».

В этот раз команда колледжа заняла 4 место. Но… Москва, жди, в следующем году мы приедем за 1 местом!