Покорение первокурсниками новой крымской вершины Шаан-Кая

— Что для счастья надо?

— Иногда достаточно просто сходить в поход!

Замечательный выдался солнечный осенний денек 25 октября, когда обучающиеся первого и четвертого курса специальности Туризм, побывали в походе.


Пешеходный маршрут проходил от поселка Алупка по Восточной и Западной Шанхайской тропе к вершине Шаан-Кая (Соколиная гора), ее высота составляет 871 метр над уровнем моря. Почему такое название — Шанхайская? Все очень просто, места весьма живописны и напоминают окрестности Шанхая. Но все равно с гордостью понимаешь, что находишься в любимом Крыму, так как вокруг крымская южнобережная атмосфера – многочисленные сосны-великаны, стена горной цепи от Ай-Петринской яйлы, каменные нагромождения, остроконечные скалы-останцы. И вновь осознаешь, в каком удивительном месте мы живем!

Весь поход занял примерно 5-6 часов, с учетом множества остановок для отдыха и фотосессий, а так же часовой отдых на самой вершине Шаан-Кая.

На протяжении всего маршрута ребята шли неспеша, наслаждались пейзажами, легкие насыщались фитонцидами и свежим горным воздухом, а мышцы ног благодарили за посильный маршрут.

Фраза одной из студенток первого курса после покорения вершины: «Я думала, зачем я на это согласилась, но я горжусь собой и это того стоило!».

Все участники похода высказали восторженные слова благодарности за организацию мероприятия преподавателю дисциплин сферы туризма Лагуновой Анне Павловне и студенту четвертого курса Васику Вячеславу  (@_funhike_), спортсмену-разряднику по туризму. А на следующий день посыпались вопросы от первокурсников, какую вершину мы пойдем покорять дальше?