Деловая игра: «Профилактика вредных привычек. Основы государственной политики в области здорового образа жизни»

30 января в Таврическом колледже проведена деловая игра на тему: «Профилактика вредных привычек. Основы государственной политики в области здорового образа жизни». Организаторами и участниками мероприятия были студенты 2 курса специальности «Туризм» под руководством преподавателя Старостина В.А. Учебные группы представили две команды: 2Т11 – «Дружина» и 2Т12 – «Солдаты».

В деловой игре поддерживали команды кураторы учебных групп: А.В.  Подурец и  Е.А. Голоднюк.

В начале команды продемонстрировали свой девиз о здоровом образе жизни. После чего, на основе игрового замысла участники приступили к моделированию внутригосударственных отношений, возникающих в сфере охраны здоровья, профилактики вредных привычек и инфекционных заболеваний. С этой целью ими были выбраны опти­мальные варианты решения рассматриваемых проблем и имитировалась их реализация на практике. Участниками были раскрыты следующие актуальные темы в деловой игре:

  1. Табакокурение и способы реализации антитабачного законодательства.
  2. Влияние алкоголя на организм и ответственность за употребление спиртных напитков в общественных местах.
  3. Проблемы реализации государственной программы «Противодействия незаконному обороту наркотиков».
  4. Государственная программа профилактики инфекционных заболеваний.
  5. Основы закаливания, физической культуры, сочетания режима работы и отдыха.
  6. Туризм – основа здорового образа жизни.

 

Студенты с большим увлечением участвовали в обсуждении проблемных вопросов, моделировали ситуации, приближенные к реальной жизни, решали ситуационные задачи, показывали знания, доказывали свою точку зрения.  Участникам настолько понравилась тема «Деловой игры», что они попросили новую тему для исследования и продолжения конкурса.