Кураторский час в группе специальности «Туризм»

Студенты Таврического колледжа в данный момент находятся на очном обучении с применением элементов дистанционных технологий. Чтобы минимизировать нахождение обучающихся в местах скопления людей, кураторы групп стараются проводить воспитательные беседы со студентами в дистанционном режим. Так 2 ноября 2020 года куратор 1 курса специальности «Туризм» Богославская Екатерина Игоревна в «беседе», созданной для студентов группы, провела воспитательную беседу на тему «Какой вред физическому здоровью наносят наркотические вещества». Ребята активно обсуждали, какое воздействие оказывают наркотические вещества на организм человека и пришли к выводу, что употребление наркотиков губит здоровье человека.

Вред наркотиков

При систематическом употреблении человеком психоактивных веществ происходят масштабные внутренние изменения – это касается не только психологического аспекта, но и физиологии. Безвредных наркотиков не существует – все вещества оказывают то или иное влияние на внутренние органы, при этом какие именно системы организма несут урон, зависит от вида наркотического вещества.

Если это деструктивное воздействие имеет систематичный характер, организм просто не успевает восстанавливаться – процесс регенерации (как и прочие функции) оказывается замедлен. Все это приводит к появлению хронических заболеваний у наркоманов.

Какой вред физическому здоровью наносят наркотические вещества?

Злоупотребление наркотиками губит здоровье человека. Серьезный удар приходится на весь организм. Начинают страдать внутренние органы —  печень, почки, сердце, мозг.

Сопровождается наркозависимость для данных органов, такими заболеваниями:

цирроз печени;

почечная недостаточность;

сердечная недостаточность;

ишемическая болезнь сердца;

тахикардия;

гипертония;

слабоумие.

Помимо внутренних органов, от употребления наркотиков страдает костная и кровеносная системы. Поражается центральная нервная система. Повышенный риск заражения (СПИД, ВИЧ, гепатит С). Ну и самая главная угроза — это смерть от передозировки.

Какой вред наркотики наносят психическому здоровью?

Наркотические вещества запускают процесс разрушения головного мозга. У наркозависимых с продолжительным сроком употребления, часто встречаются отклонения:

снижение уровня интеллекта;

проблемы с памятью;

агрессивность;

замкнутость мышления.

Наркозависимые живут в мире, где всё кроме наркотика становится лишним. Они неспособны контролировать свои мысли и поступки, объективно воспринимать мир.

Последствия употребления наркотиков – общий вред для организма

Также важно знать, что последствия зависят не только от вида, но и от типа наркотического вещества. Так, галлюциногены в первую очередь сказываются на работе мозга, провоцируя разнообразные дисфункции – от бессонницы до существенного искажения при восприятии реальности.

Опиаты, вводимые внутривенно и разносящиеся кровью по всему организму, нарушают работу внутренних органов. Результатом может быть и перфорация кишечника, и импотенция, и выкидыш. Также стоит учитывать, что при использовании иглы проще простого получить ВИЧ, гепатит или абсцесс на месте введения наркотика.

Люди, принимающие барбитураты, сталкиваются с последствиями негативного воздействия на мозг – рассеянность, повышенная возбудимость нервной системы в совокупности с ослаблением самоконтроля, что проявляется в виде вспышек агрессии. Возможно нарушение координации.

Если дело дошло до химической зависимости от наркотического вещества, это само по себе является стрессом для организма. Позывы к системному приему наркотических средств затягивают человека, который со временем начинает ощущать последствия своего образа жизни:

ухудшается мыслительная деятельность ввиду массовой гибели клеток мозга;

из организма интенсивно «вымывается» кальций, что приводит к разрушению зубов и костной ткани;

время, проводимое без употребления наркотических веществ, сопровождается угнетенным состоянием, депрессией.

Опасность заключается и в способности токсинов, появившихся в результате употребления наркотиков, откладываться в жировой ткани. Даже если человек решил изменить свою жизнь и пытается отказаться от употребления любых запрещенных веществ, со временем токсины попадают в кровь, где растворяются – это стимулирует проявление наркотического голода даже после детоксикации и нередко приводит к рецидиву.

Какой вред наркомания привносит в социальную сферу употребляющего?

Все что изначально было у человека: семья, друзья, любимый человек, работа, учеба, увлечения, психоактивные вещества постепенно отодвигают на второй план, а затем и вовсе вычёркивают. Наркозависимому практически невозможно завести новые нормальные знакомства. О чем говорить с неупотребляющими людьми? Да и в принципе зачем? Общение с близкими исключительно по средству манипуляций, с целью обеспечения комфортного употребления. Желание работать отсутствует.

Таким образом, наркомания наносит вред не только самому употребляющему, но и людям, окружающим его.

Проблема наркомании должна волновать абсолютно всех людей. Масштаб распространения колоссален и вероятность бедствия в каждой семье повышается.

В формировании системы профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, участвуют все органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований, различные организации, включая государственные и муниципальные учреждения, общественные и религиозные объединения, а также родители (иные законные представители), специалисты образовательных и культурно-просветительских учреждений, волонтеры молодежных организаций. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией выявляют основные причины и условия, способствующие немедицинскому потреблению наркотиков и их незаконному обороту, и принимают комплексные меры, направленные на их устранение или минимизацию.

Мероприятия первичной профилактики должны быть направлены на детей, подростков и молодёжь, находящихся в неблагоприятных семейных, социальных условиях, в трудной жизненной ситуации, а также на лиц группы повышенного риска немедицинского потребления наркотиков.

Мероприятия вторичной профилактики должны быть направлены на граждан, незаконно употребляющих наркотики либо их ранее употреблявших (находящихся в состоянии ремиссии), включая как потребителей наркотиков, обращавшихся в лечебно-профилактические учреждения, так и потребителей наркотиков, не обращавшихся в лечебно-профилактические учреждения.

Мероприятия третичной профилактики должны быть направлены на группу лиц, имеющих зависимость от наркотиков и желающих прекратить их употребление, а также на прошедших курс лечения и реабилитации наркозависимости.