Квиз-турнир «Время новых героев»

12 декабря с 10:00 до 20:00 состоялось интересное мероприятие под названием квиз-турнир «Время новых героев», который был посвящен 100-летию службы внешней разведки. Турнир прошел в онлайн формате.

Смысл турнира – погружение молодых людей в самостоятельный исследовательский поиск в информационном пространстве ответов на вопросы, содержащихся в последовательной цепочке заданий в области истории разведки.

Представители Таврического колледжа – это команда из пяти человек второго курса специальности Программирование в компьютерных системах под названием Exоdus: Беловоденко Вениамин, Абдиль Эльвиз, Ромащенко Георгий, Линник Никита, Захарьян Иван. Они с удовольствием поделились впечатлениями.

Эльвиз Абдиль:

Мне повезло участвовать в известной олимпиаде CTF. Этот тур был на сферу OSINT, простыми словами гугл. Задача на таком туре была простая, как и на предыдущих, найти флаг. В данном туре были вопросы на знание истории. На первый взгляд, задания очень просты и логичны, но это совсем не так. Было очень много безумно интересных заданий. Мы с ребятами смогли подтянуть свои знания в сфере гугла и заодно вопросы истории. Благодаря выполнению подобных заданий начинаешь мыслить нестандартно. Огромная благодарность создателям олимпиады, и огромнейшее спасибо Человеку с большой буквы, нашему любимому преподавателю Александру Владимировичу Железняку, за бесценные знания, которые он нам даёт.

Георгий Ромащенко:

Наша дружная команда приняла участие в соревновании в стилистике Capture The Flag, так же известное как CTF. Однако, задания здесь были не по криминалистике, обратной разработке, или стеганографии — это был OSINT (разведка на основе открытых источников). На прохождение Квиза давалась даже не неделя, и не день, мы должны были пройти его за 12 часов. Нам на протяжении всего мероприятия постепенно выдавались 72 таска, некоторые из них были связаны между собой. Усложняло нам жизнь ограниченное число попыток (20 на одно задание). Если бы вы только видели наши истории поиска в браузере в тот день! Для того, чтобы найти одну зацепку или человека, каждый из нас просматривал по несколько страниц гугла, и так продолжалось, пока мы не подбирали нужные теги для поиска.  Работали мы как по одному, так и всей командой. Радость после корректно введённого флага была просто неописуемая. В итоге мы смогли решить целых 64 задания. Самыми яркими были «флаги», введённые на 20 попытке. Одно за другим эти задания помогли нам подняться на 13 место из 448 зарегистрированных команд. Огромную благодарность хотелось бы выразить Александру Владимировичу Железняку, преподавателю, и по совместительству наставнику и гуру, который учил и продвигал нашу команду, не жалея ни выходных, ни своего свободного времени. Если бы мы пришли на такое мероприятие 3,5 месяца назад мы не добились бы таких высоких результатов, но, благодаря его подготовке мы входим в 3 процента лучших команд России. Привет хотелось бы передать и соратникам из команды «Exodus», которая работала невероятно слаженно в достаточно сложных условиях. Хочется пожелать нашей команде дальнейших успехов и выхода на первое место.

Николай Линник:

В эту субботу мы с ребятами участвовали в московском CTF, назывался он – «Время новых героев». Мы испытали много разнообразных эмоций, начиная от грусти, заканчивая очень яркими положительными эмоциями. Был один раздел – это Osint, а темы были связаны с советской разведкой Второй Мировой Войны. На выполнение каждого задания давалось по 20 попыток, каковы были наши эмоции, когда мы вводили верные ответы на последней попытке, что мы готовы были громко кричать. У нас были вопросы по поводу выбора формата флага и мы обратились за помощью к администраторам, которые нам помогли.

В структуре соревнования было 4 раздела: герои, операции, события и места. Все задания были логически взаимосвязаны между собой. Найдя один ответ, мы могли переходить к поиску следующего.

Начали мы очень бурно и быстро, но со временем наша скорость замедлилась. Когда мы пришли в тупик, по всем заданиям, я решил написать Грише, и он нам очень сильно помог.

Когда падал сервер, это нам давало возможность немного отдохнуть, дедлайн был перенесен на два часа позже и мы за это время очень много смогли решить.

Я благодарен замечательному составу нашей команды, а именно: Ромащенко Георгий, Беловоденко Вениамин, Захарьян Иван, Абдиль Эльвиз  и Ивах Георгий. Огромное спасибо Александру Владимировичу, который смог собрать нас и договориться, чтоб мы участвовали в таком интересном мероприятии.

Вениамин Беловоденко:

Я особенно благодарен организаторам за проведенный турнир, а также благодарен своей команде, и в особенности – Александру Владимировичу!

Реализация такого проекта способствует повышению образовательного и культурного уровня его участников, привитию им навыков самостоятельной исследовательской работы, укреплению в молодежной среде духа патриотизма как нравственного  стержня гражданина России, чувства гордости за героическую историю, достижения и успехи родной страны.