Мир на ощупь

 

11 декабря обучающиеся 3 курса специальности Туризм вместе с руководителем учебной практики Лагуновой А.П. побывали на необычной интерактивной экскурсии под названием «Мир на ощупь».

Все участники одновременно погрузились в абсолютную темноту и, ориентируясь только на звуки голоса незрячего гида и на собственные ощущения, перемещались по различным комнатам.

Совсем по-другому ощущаешь себя на городской улице с ее неожиданными поворотами, потоком автомобилей, светофорами, фонарными столбами, и нерегулируемыми перекрестками. Передвигаясь по жилой квартире совершаешь самые обычные действия, но только на ощупь. По-новому воспринимаешь мебель, предметы интерьера, игрушки.

Больше всего студентам запомнилось посещение в кромешной темноте городского рынка с шумными торговцами и покупателями. Здесь у каждого была возможность на ощупь определить овощи и фрукты, ощутить самые разнообразные запахи пряностей и приправ, постараться их взвесить и даже попробовать расплатиться за покупку!

В итоге, все озвучили одну мысль, что нужно ценить и беречь то, что дала нам природа, радоваться обычным вещам и тому, что мы можем в полной мере наслаждаться удивительной красотой окружающего мира!

После окончания нестандартного мероприятия обучающиеся душевно поблагодарили своих гидов и пожелали им здоровья и уверенности в будущем!