Неделя издательско-полиграфических дисциплин

В Таврическом колледже с 19 по 23 марта 2018 года прошла неделя издательско-полиграфических дисциплин, зав. отделением Андрейчук А.М. В понедельник, 19 марта, преподаватель Коркишко Виктория Олеговна провела познавательную лекцию на тему «История развития акварели в России» и мастер-класс «Основные способы работы акварелью».

Во вторник, 20 марта, преподаватель Храпко Алексей Владимирович провел лекцию на тему «Метафора и образ в современном искусстве»

В среду, 21 марта, на территории городской художественной школы преподавателем Снатович А.Б.  было проведено занятие по освоению навыков работы на печатном станке.

Обучающиеся 4-го курса специальности Дизайн (по отраслям) изготовили ряд оттисков с печатных форм, которые предварительно разработали по собственной композиции и вырезали из линолеума специальными инструментами. После просушки, линогравюры (гравюр на линолеуме) подписали и подготовили к выставке.

В среду, 21 марта, в рамках недели полиграфии в Таврическом колледже, группа 3ИД1 вместе с преподавателем Макаренко Екатериной Сергеевной посетила Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Издательство и типография «Таврида». Студенты познакомились с допечатным, печатным и послепечатным оборудованием, находящимся в типографии,  закрепили теоретические знания о производстве книги на практике. Наблюдали процесс завешивания печатных форм, приладки, печати и фальцовки газет, а также узнали много об истории типографии и ее потенциале. Несколько студентов изъявили желание пройти практику на этом предприятии, а в последствии и остаться работать.

В этот же день, 21 марта, группа издателей 2 курса и дизайнеров 3 курса посетили «Крымскую Республиканскую Универсальную Научную Библиотеку им. И.Я. Франко» в сопровождении преподавателей Нелиной Нины Игоревны и Рудницкой Елены Степановны. Студентам была проведена экскурсия по библиотеке, ребята посетили читальные залы, также вниманию студентов была представлена выставка редких книг. После проведенной экскурсии студенты прослушали увлекательную лекцию по видам периодической печати.

22 марта проводился мастер-класс по «Линогравюре». Линогравюра — гравюра выполненная на линолеуме, относится к иллюстрационным печатным формам высокой печати. Преподаватель Нелина Нина Игоревна и студентка 2 курса специальности «Книжная графика и дизайн печатной продукции» Таврической академии Острянская Мария ознакомили обучающихся Таврического колледжа с линогравюрой, наглядно показав весь процесс: как при помощи готовых форм, валика, красок, листка бумаги и столовой ложки, можно вывести изображение на лист бумаги.

После проведенного мастер-класса, обучающиеся сами пробовали получить изображение подобным образом.

И в завершении предметной недели 23 марта 2018 г. студенты Таврического колледжа приняли участие во II студенческой научно практической конференции «Информация и общество».

Конференцию проводил факультет информационно-полиграфических технологий Таврической академии (структурное подразделение) ФГАОУ ВО

«КФУ им. В.И. Вернадского». Обучающиеся Таврического колледжа Скиба Татьяна, Эреджепов Бекир, Здыбель Надежда и Зенгина Наталья выступили с докладами. На конференции участников ознакомили с новыми технологиями печати. Доклады студентов Таврического колледжа: Зенгиной Натальи и Здыбель Надежды были награждены дипломами 3 степени.

Как видим, предметная неделя была очень насыщена познавательными мероприятиями, получилась содержательной и интересной.