Отборочный этап IV Кубка CTF России

21 ноября 2020 года состоялся отборочный этап IV Кубка CTF России, в котором приняли участие 74 команды преимущественно высших учебных заведений, а также команда Таврического колледжа Крымского федерального университета.

Железняк Александр Владимирович: «Задания были в основном на реверс-инжиниринг, компьютерную криминалистику и шифрование данных, упор делался практически везде на математические методы решения. Ребятам было непросто, по результатам мы оказались на 21 месте, но с учетом того, что выбирали лидеров из каждого округа, мы оказались в 20-ке лучших и будем принимать участие в следующем отборочном туре 28 ноября. Особенно интересным было задание, где необходимо найти флаг, играя в Minecraft».

Отзыв участников: «Мы с командой усердно готовились к столь серьезному мероприятию на протяжении месяца. В итоге мы равномерно распределили направления следующим образом:

  1. admin — Беловоденко
  2. joy — без основного
  3. ctb — Захарьян
  4. stegano — без основного
  5. web — Абдиль
  6. ppc — Савин
  7. pwn/reverse — Ромащенко
  8. forensic — Агаев

Задача заключалась в том, чтобы решить за 24 часа наибольшее количество заданий по информационной безопасности. Когда час пробил, мы поняли, что с нами соревнуются 74 команды со всех регионов России.

Следующим открытием для нас была очень высокая сложность заданий. В начале дня мы пробежались почти по всем из них, и к вечеру наша команда решила несколько заданий. Всё могло бы быть куда лучше, если бы были все направления, которые мы брали, но в итоге части команды пришлось применять общие знания в других направлениях.

Ситуация начала меняться с повышением количества ответов на задания других команд, задания начали дешеветь (чем больше команд решили определенное задание, тем меньше баллов за него начисляли). Вечер того же дня и утро следующего мы использовали на задание по реверсу. Всё бы можно было автоматизировать, но мы не знали, как написать нужный скрипт под ELF-файлы. Да и декодировать у нас не получалось. В итоге мы потратили около 6 часов на перебор кодовой фразы из 25 символов.

Нашей радости не было предела, когда мы ввели правильный флаг и попали на 18 место, которое провело нашу команду в следующий тур. Огромную благодарность хотелось бы выразить Александру Владимировичу, который наставлял нас на протяжении нескольких месяцев и смог добиться грандиозных результатов».

Поздравляем команду EXODUS с выходом в следующий этап «task-based», который состоится 28 ноября 2020 года, и желаем победы!