Открытое занятие по дисциплине ОП.04. Электротехнические измерения в группах 2КСК16 и 2КСК17 специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

Преподаватель высшей категории Соловьев Валерий Иванович 30 марта 2021 года провел открытое занятие по дисциплине ОП.04. Электротехнические измерения в группах 2КСК16 и 2КСК17 специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы.

На занятии изучались электронные осциллографы, история их изобретения, первые модели осциллографов, современные цифровые осциллографы, а также методика проведения измерений электрического тока, напряжения, частоты и сдвига фаз с помощью осциллографа. Во время учебного занятия были реализованы межпредметные связи с дисциплиной ОГСЭ.03 Иностранный язык. В частности, был подробно рассмотрен технический перевод англоязычного видеоролика «What Are The Types of Oscilloscopes?», выпущенного компанией Tektronix, которая разрабатывает и реализует решения для измерительного оборудования, в том числе осциллографов, по всему миру. Особое внимание уделялось применению мобильных телефонов во время учебного занятия, например, для работы с электронными учебными пособиями и справочной литературой, для подключения смартфона к мультимедийному проектору и демонстрации с него презентации по теме открытого занятия, для перевода англоязычного контента с помощью англо-русского словаря, размещенного на телефоне и так далее.

Кукушкин Юрий, Басараб Кирилл, Кравчук Игорь и Гудошник Максим провели практическое исследование с помощью универсального USB-осциллографа Oscill, цифрового сигнала USB — UART конвертера на чипе Prolific PL2303, в качестве дисплея был использован мобильный телефон.

Во время учебного занятия были изучены технические характеристики двухканального планшетного осциллографа Micsig STO1152C Plus, USB осциллографа ZET 302, а также проведен обзор возможностей нового осциллографа серии Infiniium MXR.