Патриотическо-нравственный семинар «Россия – Крым: мы вместе»

С 24 по 28 октября студенты Таврического колледжа вместе с сопровождающими их преподавателями (Малюга Г.Г., Горащук О.С., Гималетдинова Л.А., Беленькая Е.Р.) участвовали в выездном патриотическо-нравственном семинаре «Россия – Крым: мы вместе».

Ребята проехали по маршруту Симферополь – Геленджик – Сочи – Абхазия – Симферополь. За это время посетили множество экскурсий: Геленджикский историко-краеведческий музей, морской вокзал Сочи, парк «Ривьера», светомузыкальный фонтан в Олимпийском парке, Красная поляна, горная Олимпийская деревня Роза Хутор, концертная программа адыгов в деревне Большой Кичмай; в Абхазии побывали в г. Гагра, у Голубого озера, у озера Рица, в Новоафонском монастыре и в Новоафонских пещерах.

Впечатлений от поездки так много, что хочется рассказывать о каждом дне бесконечно!

Похиленко Тамара: «Поездка была безумно интересной и сдружила нас со всеми ребятами. Спасибо нашим сопровождающим. С нетерпением ждем следующие мини-путешествия».

Перенчук Юлия: «Сочи — южная столица России, очень красивый и необычный город. Но помимо Сочи мы побывали ещё во многих интересных и красивых местах.

Самым первым городом, который мы посетили, был Геленджик. Небольшой приморский город, но очень красивый. В Геленджике мне очень понравилась набережная, особенно во время заката. Также мы побывали в музее, который тоже мне очень понравился. Поскольку я все время пребывания на южном берегу России чувствовала себя как дома, то я могу сравнить Геленджик с Ялтой.

На следующей день мы поехали в сам Сочи. Этот действительно особенный город. Благодаря морю с одной стороны и горам с другой, Сочи имеет особенный климат, который меняется, когда движешься из одного пункта города в другой. Мне очень понравился Олимпийский парк и деревня. Это очень красивые места, они очень важны для сочинцев, надеюсь, эти места послужат нашей стране ещё долго. Именно в Сочи я почувствовала себя как в Симферополе, только в Симферополе нет моря, а так действительно похожие города.

Но больше всего мне понравилось путешествие в Республику Абхазия, а также концерт в деревне адыгов, но все по порядку. Абхазия приняла нас радушно и красиво. Это само по себе очень красивое место. Мы побывали в нескольких городах и на озере Рица. Первой нашей остановкой был самый тёплый город в Абхазии, город Гагра. Он запомнился мне больше всего. Также мы побывали на озере Рица. Самое холодное место в Абхазии и нереально красивое.

А еще нам выпала честь побывать на пасеке и попробовать абхазский мед. Нам рассказали, что якобы пчёлки-абхазянки имеют очень длинный носик, поэтому их мед такой особенный.

Но не только достопримечательности были интересными. Из всех автобусов нам достался самый лучший экскурсовод. Он не только очень интересно рассказывал, но и часто шутил, задавал вопросы, проводил викторины, не давал нам скучать.

В самый последний день мы посетили деревню черкесов или, как они себя называют, адыгов. Это очень красивый и интересный народ. Это хозяева Кавказа, люди, которые не позволили гунам захватить свою территорию в бородатые годы. Именно гуны и назвали этот народ черкесами, что переводится как » отрезающие путь». Эта народ очень необычный. Люди там до сих пор чтят и берегут свои древние традиции. Адыги очень воинственный народ, но несмотря на это они очень добрые и гостеприимные».