Поездка в город-герой Севастополь

Во время прохождения учебной практики студенты 2 курса специальности «Туризм» посетили город-герой Севастополь. Вместе с преподавателями Лагуновой А.П. и Богославской Е.И. обучающиеся изучили постоянные экспозиции военно-морских музеев «Михайловская батарея» и «Константиновская батарея».

Мы все вместе как-будто совершили путешествие во времени, начиная от основания города Севастополя и заканчивая победой в Великой Отечественной войне.

Попав на территорию музея, невольно хочется говорить тише, представляя, что пришлось пережить, как самому зданию, так и всем защитникам Севастополя, которые, не задумываясь, рисковали жизнью, защищая свой город.

Обе крепости — свидетельницы и непосредственные участницы двух оборон Севастополя, именно Михайловская и Константиновская батареи вместе с Александровской, Николаевской и Павловской, которые не сохранились до наших дней, защищали Севастопольскую бухту от нападения вражеских кораблей.

Студенты ознакомились с музейными фондами, детально изучили отдельные экспонаты, например, орудия, холодное и огнестрельное оружие, награды, мундиры, детали амуниции, оригинальные документы, фото- и литографии, предметы быта.

Проанализировали рекламную и сувенирную продукцию рассмотренных объектов, их действующие сайты и рекламу в сети Интернет.

Мы согласились со словами нашего гида, что многочисленность представленных экспонатов, а главное – их уникальность, позволяют поставить данные музеи на один уровень с лучшими музеями Европы!