Покорение загадочной вершины Ильяс-Кая

«Все люди делятся на две категории: те, кто любит путешествовать, и те, кто любит, но об этом пока еще не знает»

Своеобразным итогом недели географии и туризма для группы 3Т13 стал увлекательный поход 28 сентября. Вместе с куратором Лагуновой Анной Павловной ребята поднялись на одну из самых загадочных крымских вершин Ильяс-Кая.

С вершины горы открылись восхитительные виды во все стороны. С юга виден мыс Сарыч – самая южная точка Крыма. На востоке — гора Челеби-Яурн-Бели. На западе видна скалистая Куш-Кая, а перед ней урочище Ласпи с его многочисленными фешенебельными гостиницами. На север открылась панорама Байдарской яйлы – самой западной из крымских яйл.

Помимо живописных видов путешественники наблюдали интересное явление, когда облака, поднимаясь снизу вверх, постепенно укутывали вершину и тех, кто на ней находился, в свой белый плен. Необычным условием покорения вершины было донести камень любого веса и размера для пополнения своеобразной каменной пирамиды и загадать заветное желание. И это условие все выполнили!

У подножия Ильяс-Кая ребята прогулялись до храма Солнца, говорят, что это самое энергетически сильное место в Крыму. Одни ищут здесь космических откровений, другие – исполнения заветных желаний, а третьи просто любят побыть наедине с природой и насладиться ее красотой. И правда, по дороге повстречали несколько групп людей, которые шли к храму Солнца для получения той самой положительной энергии.

В итоге, поход получился приятным, наполненным дружеским смехом, новыми эмоциями и впечатлениями, а крымский осенний лес зарядил энергией и придал силы для продолжения учебного года!