День программиста

13 сентября в России есть замечательный праздник – День программиста. А значит, и в колледже пятница 13-ое получилась праздничной!

Среди обучающихся специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах был проведен конкурс стенгазет.

А для студентов 2 курса преподаватель Железняк Александр Владимирович провел мероприятие, посвященное знакомству с соревнованиями информационной безопасности CTF. Движение CTF охватило не только всю Россию, но и весь мир. Обычно студенты колледжа участвуют в разных типах соревнований, и даже на базе колледжа открывается региональная площадка CTF. Обучающиеся групп 2ПКС15 и 2ПКС16 познакомились с системой соревнований, попробовали решить некоторые виды заданий. Пожелаем им побед в этом учебном году!

Ни у кого сейчас не возникает вопрос, почему нужно праздновать День программиста. Это одна из наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий на сегодня. Но почему праздник именно 13 сентября. Всё просто. 13 сентября – это 256-ой день года. А число 256 понятно всем программистам – именно оно составляет количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

С Днем программиста!