Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся СПО по УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» 22 марта 2018 года на базе ГБПОУ РК «Симферопольский политехнический колледж» был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся СПО по УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника (специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы; 09.02.02 Компьютерные сети; 09.02.03 Программирование в компьютерных системах).

Олимпиада проводилась в целях выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования и повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

В олимпиаде принимали участие 13 студентов, представляющих 5 колледжей Республики Крым.

Наш колледж по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы представляли студенты группы 3КСК8 Орешко Владислав Сергеевич и Халилов Алим Русланович, а специальность 09.02.03 Программирование в компьютерных системах представляли студенты группы 4ПКС8 Смирнов Вадим Станиславович и Подпрятов Владимир Александрович.

Задания олимпиады были интересными и достаточно сложными. Кульминационным моментом олимпиады стало выполнение практического комплексного задания II уровня. Например, по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы во время выполнения этого задания необходимо было из предоставленных радиоэлементов создать схему устройства на основе платформы Arduino Uno с установленным микроконтроллером Atmega328p, написать код программы на языке С++ и выполнить прошивку микроконтроллера Atmega328p с помощью программы Arduino IDE.

Студенты нашего колледжа продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, проявили выдержку и твердость характера в условиях напряженной конкурентной борьбы.

В результате на основании решения жюри олимпиады Орешко Владислав Сергеевич занял 3 место, став призером регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся СПО по УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

Приятно отметить, что в очередной раз студенты нашего колледжа показывают высокие результаты выполнения видов профессиональной деятельности по специальностям СПО.

Хочется выразить благодарность преподавателям, которые занимались подготовкой наших студентов: Соловьеву В.И., Железняку А.В., Лавровой-Росляковой К.В.

Орешко Владислав: «Мне понравилось участвовать в этой олимпиаде, несмотря на то, что как на первый этап, так и на второй я шёл ради собственного интереса, а не в надежде на конкретный результат. В ходе выполнения задний я смог отточить те навыки, которыми обладал, научился новому, а конкретно познакомился с Arduino (аппаратно-программные средства для построения простых систем). Было интересно пообщаться с участниками из других учебных заведений и специальностей, это позволило нетолькозавязать дружеские отношения, но и обменяться опытом. В целом, как участием, так и результатом я доволен. Думаю, и дальше буду участвовать в подобных олимпиадах».