Учебная практика специальности «Туризм»

Учебная практика обучающихся 3 курса специальности «Туризм» по профессиональному модулю ПМ.02 «Предоставление услуг по сопровождению туристов» началась с посещения местных симферопольских музеев.

Музей истории симферопольского железнодорожного транспортного узла интересен тем, что экскурсии проводит не профессиональный экскурсовод, а сам работник железной дороги, который много лет проработал при станции Симферополь и может рассказать подробно и доходчиво про каждый экспонат.

А рассказать действительно есть о чем: история нашей железной дороги, начало трудовой деятельности крымчан на станции, участие железнодорожников в важнейших исторических событиях полуострова.

Обучающиеся и руководитель практики Лагунова Анна Павловна познакомились с уникальными фотографиями, документами, образцами формы, инструментами железнодорожников, разнообразными артефактами, найденными на железнодорожных путях (от швейцарских часов до военных снарядов).

Дополнил познавательное мероприятие знаменитый марш «Прощание Славянки», проигранный на стареньком дорожном патефоне в исполнении автора и наших студентов.

В музее редкой книги при «Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского» студенты познакомились с ценнейшими фолиантами, возраст которых составляет несколько сотен лет. Например, собрание рукописных книг на церковнославянском и старославянском языках, старопечатные славянские книги, русские книги XVIII века (издания эпохи Петра Первого и Екатерины II).

Уникальна и интересна по своему составу коллекция книг по «Крымоведению», где собраны книги о Крыме, изданные в разное время. Среди них первые книги, описывающие наш полуостров: К. И. Габлиц «Физическое описание Таврической области по ее местоположению и по всем трем царствам» (1785 год), П. С. Палас «Краткое физическое и топографическое описание Таврической области” (1795 год), П. И. Сумароков «Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду» (1803-1805 г.г.).

Показали студентам и жемчужину в собрании Научной библиотеки — Библию, изданную в Германии в 1482 году. Текст набран и отпечатан черной краской, а инициалы разделов вписаны красной краской от руки на пустых местах, оставленных при наборе текста. Книга густо усеяна маргиналиями – рукописными пометками на полях.

Интересно было ознакомиться с содержанием книги выдающегося французского географа Элизе Реклю по географии 1879 года в подарочном красном переплете с золотым напылением.

Старинные издания обладают невероятной энергетикой. Именно поэтому их так приятно брать в руки и просматривать. Кажется, что они помнят всех своих прошлых владельцев и читателей, которые когда-то погружались в их строки.