«Мы помним! Мы гордимся!»

15 февраля 2023 года в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана обучающиеся групп 1Ф17 и 1Д14 Таврического колледжа во главе с директором — Гавриленко Юлией Михайловной, социальным педагогом — Федяевым Мирославом Ивановичем, заведующим отделением — Романовой Екатериной Сергеевной и куратором группы 1Ф17 — Гималетдиновой Любовью Александровной посетили мемориал Концлагерь «Красный».

 «Красный» — совхоз вблизи Симферополя (посёлок Мирное), на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти, концлагерь Красный. Именно поэтому он так называется, цвета крови, пролитой на территории посёлка. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.

Директор комплекса — Сергей Жученко — лично встретил обучающихся на территории. С первого шага становится понятно: это место скорби. Усиливает ощущение и архитектура, и талантливейший экскурсовод.

Необыкновенной встреча стала, потому что соединила в себе 3 вехи нашей истории: Великую Отечественную войну, войну в Афганистане, Специальную Военную операцию. Сам директор мемориального комплекса и его друг, Александр Павленко, воевали в Афганистане. И несмотря на это, сумели сохранить жизненный оптимизм, не потеряв при этом силу духа и стойкую гражданскую позицию.

На территории мемориала множество объектов, которые не дают забыть: это и скульптуры замученных до смерти людей, и скульптура маленькой девочки, воздевшей руки к небу в надежде на спасение — люди приносят туда детские игрушки; и колодец, куда сбрасывали и убитых, и раненых, — земля в том месте пропитана болью и страданием. Но больше всего обучающихся поразил колокол, отлитый специально для этого места, со скорбной нотой ре. Обучающиеся и руководители почтили память павших ударом в колокол. Этот чистый, но скорбный звук разносился по всей округе, говоря всем: «Мы помним! Мы гордимся!»