Учебная поездка в Севастополь

Во время учебной практики по профессиональному модулю ПМ.02 «Предоставление услуг по сопровождению туристов» обучающиеся 3 курса специальности «Туризм» посетили город-герой Севастополь.

Во время экскурсии по историко-археологическому музея-заповеднику «Херсонес Таврический» ребята вместе с куратором Лагуновой Анной Павловной осмотрели знаковые объекты — Владимирский собор, средневековый храм «Базилика в Базилике», античный театр, башню византийского императора Зенона, руины крепостных стен города и знаменитый Туманный колокол.

Особенно понравилось посещение открытой недавно экспозиции «История Херсонеса в античный период», где представлена история древнего города в различные периоды его существования. Наглядно отражены основные занятия и различные сферы деятельности древних херсонеситов: сельское хозяйство, рыбный промысел, ремесла, торговля. Немало находок повествуют об устройстве домашнего быта и организации общественной жизни. Здесь же представлены уникальные коллекции изделий из стекла и керамики, архитектурных деталей и надгробных стел, каменной скульптуры и терракотовой пластики. Центральным экспонатом в экспозиции по праву считается небольшая мраморная стела с высеченной на ней Присягой граждан Херсонеса рубежа IV-III вв. до н.э. – уникальный памятник древнегреческой эпиграфики.

Также в Севастополе ребята посетили Музей истории Черноморского флота России. Ознакомились с экспозициями музея, где отражена история Черноморского флота, от момента его создания в 1783 году по настоящее время. В шести залах музея представлены многочисленные военные реликвии модели кораблей и самолетов, вооружение, уникальные документы и фотографии.

В течении дня студенты самостоятельно вели экскурсионный рассказ во время движения автобуса и на территории посещаемых объектов.