IV Крымский форум талантливых и одарённых обучающихся «Интеллектуальный старт-ап»

С 6 по 9 ноября в лагере «ICamp» (с. Песчаное) прошел IV Крымский форум талантливых и одарённых обучающихся «Интеллектуальный старт-ап», в котором Таврический колледж представляли М. Стеценко, П. Павлюк, Д. Лапкина, И. Павлюченко, Д. Стекунов, А. Довгаль вместе с преподавателем Е.А. Кондратенко. Форум был организован МАН Крыма «Искатель» под эгидой Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и его целью является выявление и привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности.

В рамках Форума участники были разделены на 6 команд, в которых работали представители направлений «Экология», «Туризм», «Дизайн», «Экономика», «Инновации», «Информационные технологии (IT)», их задачей было создать и защитить проект под названием «Школа будущего». Педагоги также делились на команды и разрабатывали проект «Парк развлечений (с обязательным образовательным компонентом)». Кроме того, для обучающихся и педагогов были организованы различные квесты и мастер-классы.

По итогам защиты проектов, команды обучающихся колледжа заняли следующие места:

1 место – Полина Павлюк;

2 место – Анастасия Довгаль;

3 место – Марина Стеценко;

4 место – Лапкина Дарья;

5 место – Стекунов Дмитрий;

6 место – Павлюченко Иван.

Команда преподавателя Е.А. Кондратенко заняла 1 место среди команд педагогов.

Форум оставил яркие впечатления, о чем свидетельствуют комментарии ребят.

М. Стеценко: «Это было просто удивительно! Каждая минута, проведённая на форуме, несла столько эмоций: мы и плакали, и смеялись, расстраивались из-за неудач и радовались победам. «Старт-ап» стал для меня не только местом реализации возможностей, но и местом, где я завела новые знакомства, нашла много друзей. Для каждого из нашей команды было победой уже то, что мы оказались в этом прекрасном месте! Мы многое узнали, но не только благодаря экспертам, которые проводили мастер-классы, но и многому учились друг у друга. Я уже скучаю по ребятам и рабочему процессу. Если бы можно было вернуться назад и пережить все моменты снова, я бы обязательно сделала это».

Д. Стекунов: «Данный форум открыл для меня много нового, не только в образовательном плане, но также и в духовном. Я познал себя ещё больше, эти 3 дня просто захватывали дух. Работа в команде целыми сутками — это просто нечто. Обмен мнениями, споры, поиск выхода из ситуации! Конечно же, новые знакомства, за такой короткий промежуток времени я сблизился с теми людьми, с которыми работал на протяжении этого периода, и сейчас скучаю по ним и хочу увидеть. На базе лагеря очень вкусная кухня, я мог по несколько раз подходить к поварам, чтобы отведать то, что они приготовили. Хотелось бы отметить кураторов и экспертов, они помогали нам всё это время, общение с людьми старшего возраста дало мне много опыта. Спасибо им за это! Ещё я хочу сказать слова благодарности директору Таврического колледжа Гавриленко Ю.М. за возможность посетить данный форум, Горащук О.С. и Гималетдиновой Л.А. за веру в нас и поддержку несмотря на расстояние, ну и, конечно, Е.А. Кондратенко за сопровождение и вообще за всё то, что вы сделали для нас».

И. Павлюченко: «Самая лучшая поездка в мире. Лучшие кураторы и эксперты».

Д.Лапкина: «Спасибо огромное за это чудо! Самый интересный и потрясающий форум на который я ездила! Море эмоций и впечатлений! Ожидала гораздо меньшего. Надеюсь съездить ещё раз».

А. Довгаль: «На самом деле, в начале я сильно волновалась, что вообще не справлюсь с поставленной мне задачей, но уже на второй день влилась в компанию и усердная работа началась! Сейчас, вернувшись с форума, я ничуть не жалею о своей поездке, ведь благодаря ей, у меня появилось много опыта в разных сферах деятельности».

П. Павлюк: «Мы провели весело и с пользой свое время, познакомились с интересными, талантливыми людьми, создали школы будущего и расписали всю их структуру, приобрели новые навыки работы в команде. Участие в этом форуме многое дало понять. Несмотря на то, что мы очень много работали, в памяти остались только хорошие моменты. Спасибо организаторам за прекрасно проведённое время и бесценный опыт».

Все участники были награждены сертификатами и ценными призами.