Интеллектуальный Старт-ап

Второй день

08.11.2022

На второй день Форума для участников старт-апа были проведены мастер-классы по направлениям.

1. На лекции по инновациям ребята изучили программу RDworksv8 и узнали все его свойства. Ребята получили полезные знания, которые помогут при работе над их проектом. Все остались довольны, и многие продолжат развиваться в этом направлении.

2. Ребята из IT сегодня пробовали работать в приложении UnityHub. Эксперт показывал ребятам, как создавать 3D модели в данной программе. Когда все создали свою модель и испытали ее, педагог показал участникам, как выполнять анимации на модели. Мастер-класс был интересным и познавательным, хоть и не у всех все получалось с первого раза, но ребята были в восторге!

3. Практические навыки для туристов. О геоинформационных технологиях, их преимуществах и особенностях рассказал сегодня юным туристам Тузов Сергей Сергеевич — представитель из мобильногокванториума. В рамках этого мастер-класса участникам была предоставлена возможность самостоятельно собрать электрическую схему на беспечной монтажной плате. Такие небольшие устройства помогают получать геоданные, которые в дальнейшем позволяют искать, анализировать и редактировать как цифровую карту местности, так и дополнительную информацию об объектах.

4. Для экологов всех команд был проведен мастер-класс по собиранию spils-карт Крыма и России. В качестве эксперта выступила Никифорова Александра – руководитель молодежного клуба крымского отделения русского географического общества, младший научный сотрудник «Института биологии южных морей». Мастер-класс проводился в формате игры, суть которой заключалась в том, чтобы как можно быстрее собрать spils-карту полуострова или соединить максимальное количество частей – субъектов нашей страны в течение 10 минут. Все участники были очень довольны и поделились своими положительными эмоциями:

5. Мастер-класс для сектора экономистов. Эксперт Роман Сергеевич озвучил план занятия. Вместе с участниками он обговорил моменты, помогающие юным экономистам написать свой дальнейший проект, как можно лучше. Ребята рассмотрели смету, обговорили нюансы, побеседовали, высказывали свое мнение. Затем, Роман Сергеевич, с точки зрения IT-специалиста рассказал важность тех или иных аспектов сметы. После лекции, преподаватель предложил ребятам поиграть в игры в формате VR.

Второй день Старт-апа прошел успешно, команды постарались на славу, с каждым днём они приближаются к сдаче решающего проекта.