День Государственного флага и Государственного герба Республики Крым

24 сентября 2021 года в Таврическом колледже прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага и Государственного герба Республики Крым. Социальный педагог Муртазаев М. Д. вместе с обучающимися Банновой А. и Долгополовой А. подготовили выступление для студентов колледжа, гостем мероприятия была Журавлёва Алина Юрьевна, заведующая отделом регистрации брака г. Симферополя Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.

Также, обучающиеся первого курса специальности «Финансы» приняли активное участие в Уроке гражданственности «Надежда, равенство, история», организованном ГБУК РК «Молодёжная библиотека». В Уроке приняли участие  крымский политолог Иван Мезюхо и председатель Крымского республиканского отделения ЛКСМ Российской Федерации Илья Донченко.

Основным акцентом  мероприятия было то, что национальные символы призваны не разобщать, а объединять людей, живущих в одной республике. На нашем полуострове проживает более 100 наций, и связующим звеном всех народностей являются, в том числе, государственные символы, олицетворяющие единство.

Флаг и герб Крыма в современном виде являются официальными символами полуострова с 24 сентября 1992 года.

Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики.

Ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.