Отборочные соревнования на право участия в VII открытом Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 27 по 29 сентября в Таврическом колледже прошли отборочные соревнования по следующим компетенциям: «Туроператорская деятельность», «Турагентская деятельность», «Организация экскурсионных услуг», «Туризм», «Фотография». Главными экспертами выступили Беленькая Е.Р., Богославская Е.И., Власова А.Н., Лагунова А.П., Храпко А.В.
В ходе конкурса обучающиеся отрабатывали свои знания и умения на практике, овладевая новыми. Так, по компетенции «Туризм» участники выполняли разработку программы тура по заказу клиента (проектирование технологической карты туристского путешествия), заполняли бриф на разработку рекламной кампании, создавали авторский 3-х-дневный культурно-познавательный тур с элементами гастрономического туризма по городу Казань. Конкурсанты по компетенции «Турагентская деятельность» в первом модуле решали тест на знание различных областей своей специальности, во втором модуле им требовалось создать доклад с презентацией о туристической фирме, которую ребята должны были создать согласно оговоренной легенде. А участникам по компетенции «Фотографии», например, было выдано два задания, одно из которых – автопортрет, второе – фотоочерк о родном городе. Для выполнения этого задания использовались пейзажи парка имени Гагарина и здание Железнодорожного вокзала.
Конкурсанты поделились своими впечатлениями от участия в соревнованиях:
«Несомненно, эмоции зашкаливали. Несмотря на то, что отборочный этап проходил в онлайн режиме, было очень волнительно выступать перед экспертами и соперниками. К слову, последние — сильные и соревноваться с ними нелегко, но главное — не опускать руки, даже если что-то не получается. Чемпионат — это отличный способ испытать свои силы, прокачать навыки стрессоустойчивости и научиться чему-то новому».
Мельник А. «Туроператорская деятельность».
«Конкурс даёт возможность проявить себя, как специалиста по туризму. Получить новые знания в профессиональной сфере и обменяться необходимыми знаниями. Также процесс подготовки помогает научиться создавать, презентовать и продвигать турпродукт».
Игонина И. «Туризм».
«Я участвовала в чемпионате в компетенции «Турагентская деятельность» ещё в прошлом году. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто принимает участие в его организации. Это очень мотивирует на победу и на дальнейшее развитие в области турагентской деятельности. Отборочные проходили четко и слаженно и дали хорошее представление о WorldSkills тем, кто участвует впервые. Желаю удачи всем, кто принимает участие и в других компетенциях!».
Ракша Е. «Турагентская деятельность».
«Интересно было выполнять абсолютно все задачи. При этом самым сложным было соревноваться с товарищами».
Тен М. «Фотография».
Финалистов ожидает участие в региональном этапе соревнований.

Желаем победителям и участникам конкурса дальнейших успехов!