25 января — Всероссийский День студента

24 января накануне Всероссийского Дня студента обучающиеся 3 курса специальности Туризм вместе со свои куратором провели тематический классный час.

Ребята подготовили познавательные доклады и интересные презентации об истории празднования Дня студента в России, про традиции и особенности проведения таких праздников в других странах мира. Узнали о заповедях настоящего студента, о том, как правильно готовиться к сессии и как удачно сдавать зачеты и экзамены. Этой полезной информацией ребята поделились со своими коллегами второго курса специальности Туризм, тем самым поздравив их с праздником студенчества.

Например, в Португалии День студента – это событие национального масштаба. К параду учащихся относятся крайне серьезно. День студента для этого государства является своеобразным шансом для ВУЗов продемонстрировать свои самые значимые достижения, привлечь абитуриентов, создать положительный имидж. Кульминацией шествия становится торжественное сжигание разноцветных ленточек каждого из ВУЗов.

А в Великобритании распространена традиция «карты пабов», когда группа студентов ставит перед собой цель в честь праздника посетить максимально возможное количество таких заведений.

В Израиле для студентов проводятся игры, конкурсы, различные викторины организуются выступления известных израильских певцов. В праздничном гала-концерте принимают участие студенческие рок-группы, танцевальные коллективы и ансамбли. Завершается День студента салютом.

Французские студенты не придерживаются конкретной даты празднования, однако у них есть так называемая Gala («торжественный приём»). Каждый выбирает время для веселья самостоятельно. Обычно заканчивается всё крупными вечеринками. Самыми яркими «галами» славятся студенты-медики. Теоретически это можно объяснить тем, что уже на первом курсе на экзаменах «проваливается» чуть ли не половина студентов, так что поводов для веселья у сдавших сессию хватает.

Одной из известных традиций в этот день в Индии является традиция запускать в небо множество воздушных шариков в цвет флага Индии (зелёных, белых, оранжевых). Студенты также проводят весёлые фестивали с танцевальными номерами, театрализованными постановками и песнями. В этот день индийская молодёжь по традиции готовит праздничные угощения, сладости.

В Финляндии студенческий праздник отмечают 1 мая. В этот день выпускники получают студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни. В Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются церемонией возложения на голову статуи Хавис Аманды — символа Хельсинки — студенческой фуражки. Голову статуи предварительно мылят. Честь возложения фуражки каждый год переходит от одного вуза к другому. Для статуи изготовлена специальная фуражка, длина окружности которой 85 сантиметров.

Наши ребята оценили традицию университета Иллинойса (США) по проведению «счастливых часов», когда преподаватели вуза переодеваются в барменов и подают напитки своим ученикам. В это время, как рассказывают сами студенты, можно встретить за барной стойкой строгого седовласого профессора, который смешивает экзотические коктейли и одновременно проводит семинар по телефону или Скайпу на другом конце страны.

Поздравляем всех обучающихся Таврического колледжа с Днём студента!

Пусть студенческие годы у наших студентов будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут их к любимой и престижной профессии.